В Медине вокруг мечети ежедневно раскрываются 250 причудливых зонтов

Медина считается в Исламе вторым священным городом после Мекки. Главный объект паломничества — мечеть Пророка. Ходят слухи, что в город не пускают немусульман. В интернете описано достаточное количество историй, в которых туристы пытались добраться до Медины. Кому-то удавалось погулять по городу, некоторым даже увидеть мечеть. Наш маршрут проходил как раз через Медину, решили рискнуть.

Читать далее

Напитки из мухомора и конопли продаются в странном магазине на Таганской, такое законно вообще?

Иду, никого не трогаю. Взгляд выцепил в витрине ценник «Мухомор». Прочитала, посмеялась, пошла дальше. Однако, стало интересно, что это такое. Вернулась, чтобы зайти в магазин. Товары удивили, там все очень странное.

Читать далее

Знаменитый рынок «Садовод», который снимался в сериале «Кибердеревня»

Самый большой рынок галактики, который расположился на кольцах Сатурна. Такой гипертрофированный Черкизон. Его показали в 5 серии 1 сезона. Помните, как в детстве? Примерочная на картонке в стиле «Я вас загорожу», бесконечные ряды товаров и кричащие продавцы, рекламирующие товар.
После закрытия Черкизона многие перебрались на рынок «Садовод». Нынче он выполняет роль простого бюджетного народного рынка. Стало интересно посмотреть, как это выглядит. Съездила. Торговля стала более цивилизованной, но… Как говорится, можно вывезти человека с Черкизона, но не Черкизон из человека 🙂

Читать далее

Пять забавных и слегка безумных гаджетов, особенно веселит последний

Гаджет № 1: умная вилка Hapifork

Если употреблять пищу медленно, сигнал о насыщении успеет дойти до мозга прежде, чем вы съедите лишнее. А есть медленнее поможет умная вилка Hapifork. Принцип действия такой: как только вы ускоритесь, поедая свое блюдо, она начнет вибрировать в руке. Забавный гаджет, но есть нюанс: устройство функционирует только если держать его строго под углом 90 градусов.

Читать далее

Саудовская Аравия: как мы арку искали, а заодно нашли верблюдов и познакомились с местным блогером

В пустыне недалеко от городка Аль-Ула есть причудливое скальное образование, на картах Google локация отмечена как Rainbow Arch, то есть Радужная Арка. Мы решили, что заедем к ней быстренько утром и двинемся дальше по маршруту. Но все оказалось не так, как было запланировано.

Читать далее

Нельзя предугадать, что найдешь в магазинчике «Чумодан»

Речь о магазине в Химках, который находится прямо рядом с железнодорожной станцией. Мне нравится туда ездить, потому что каждый раз сюрприз, нельзя предугадать, что найдешь в «Чумодане».

Читать далее

Maraya: благодаря зеркальному фасаду при определенном ракурсе здание становится невидимым

Зеркальная Maraya находится в Саудовской Аравии и выглядит как мираж в пустыне. Это ресторан, концертный зал и выставочный павильон, три в одном. Есть нюанс: здание расположено на закрытой территории, въезд на которую производится через КПП, просто так зарулить и посмотреть не получится. Но мы нашли способ.

Читать далее

Гаджет, достойный 1 апреля, но это не шутка

В одном из магазинов бытовой техники и электроники увидела вот такую штуковину. Похожа на микроволновку, но продается в другом отделе. Если вы еще не догадались, что это такое, ныряйте под кат, будете удивлены.

Читать далее

Исторические трамваи проехали по Лесной улице

Традиционно в апреле проходит парад трамваев. В этом году исторические трамваи проехали по Лесной улице.

Читать далее

Подземная Москва: узнать чем пахнет химическое оружие и напечатать послание на советском телетайпе

Недавно стало доступно для посещения убежище Краснопресненского сахарорафинадного завода имени Мантулина, которое было выведено из эксплуатации еще в 2015 году. Долгое время оно было заброшено. Однако, нашлись энтузиасты, которые расчистили горы мусора, привели его в аутентичный советский вид и даже восстановили испорченное спецоборудование. Теперь там подземный лекторий и тематические экспонаты, которые, кстати, можно трогать!

Читать далее

Читать далее