Москва 2024: январь, февраль и март, от сугробов до весны

Просматривала фотографии в своем смартфоне, накопала несколько выдающихся кадров. Вот, например, парк «Музеон». Зимний вечер, вьюга. Снег метет, ветер воет, прям как в кино. Циферки радостно светятся. На маленьком экранчике не видно, а на компьютере проглядывает силуэт гигантского Петра. Видите?

Читать далее

Винтажный универмаг «Улица Ленина»: олимпийские стаканчики, ложечки из детства и плакат МММ

Это просто магазин-музей! Ходишь, смотришь, столько раритетов. Многое нынче выглядит странно. Вот, например, попалась сумка «Голубой городок». Так себе название. Насколько я понимаю, имеется в виду пионерский лагерь в Чеховском районе. Вроде работает до сих пор, только теперь это спортивно-оздоровительный комплекс. Самое интересное, называется так же!

Читать далее

Дошла очередь до второй половины улицы Гиляровского

На фото дом дешевых квартир Солодовникова. Предназначался для одиноких, в смысле несемейных. Для аренды предлагались комнаты площадью 4-6 квадратных метров. Отдельно имелась столовая, библиотека и баня. Обычно нижний этаж жилых домов занимали конторы, в этом доме на первом этаже были комнаты, они стоили дешевле. Попыталась зайти внутрь, похоже нынче там офисы.

Читать далее

Где купить мусульманские товары в Москве

Во время прогулки вокруг стадиона «Олимпийский» обнаружен мусульманский маркет. Прямо целый магазин специализированных товаров: одежда, головные уборы, предметы для интерьера, товары личной гигиены, четки обычные и электронные, даже продукты. Много незнакомого, какой-то другой мир.

Читать далее

Лувр Абу-Даби: вечером после закрытия можно бесплатно зайти на территорию Dome (под купол)

Лувр — одно из популярных мест Абу-Даби. Помню, каким событием стало его открытие в 2017 году. Входной билет стоит 60 дирхамов, это примерно 1500 рублей. Само здание заслуживает отдельного внимания. Оно спроектировано архитектором Жаном Нувелем, который черпал вдохновение в традиционной арабской архитектуре. Но получилось слегка футуристично. Вечером после закрытия выставок можно бесплатно посетить пространство под куполом, чем мы не преминули воспользоваться.

Читать далее

Магазин прямо так и называется — «Комиссионка в Лужниках»

Думала, что это явление уже в прошлом, ан-нет, в Москве работает самый настоящий комиссионный магазин!

Читать далее

В бывшем убежище сахарорафинадного завода открылся музей «Подземная Москва»

В Москве стала доступна необычная локация, расположенная по соседству с кварталом Москва-Сити, это новый контактный музей «Подземная Москва» в бывшем противоатомном бомбоубежище. Интересно увидеть то, что совсем недавно считалось государственной тайной.

Читать далее

Заглянула одним глазком на Интурмаркет

Реально пробежала, как вихрь. Посмотрела все самое интересное. Ниже несколько фотографий и видео.

Читать далее

Что символизируют заяц, хмель и капуста в русском фольклоре

На маркете Мосвинтаж выступал фольклорный коллектив «Веселье сердечное». Исполняли лирические, свадебные, хороводные, плясовые песни, частушки и заздравную. А также несколько масленичных песен!

Читать далее

Строят новый «Олимпийский»

Спорткомплекс «Олимпийский» был построен на месте стадиона «Буревестник» специально к Олимпиаде-80, и до открытия Paris La Defense Arena был самым большим в Европе. В 2019 году сооружения комплекса снесены, строят новый «Олимпийский». Его открытие запланировано на 2025 год.

Читать далее

Читать далее